Как восстановить навык вождения

С ситуацией длительного перерыва в вождении автомобиля сталкивались многие. Причины могут быть самыми различными: получение водительского удостоверения после исполнения 18 лет «чтобы были», отсутствие личного авто после успешной сдачи экзамена, боязнь выезжать на транспортном средстве в город, элементарное отсутствие желания сидеть за рулем. Вне зависимости от причин и срока перерыва наступает момент, когда водитель хочет восстановить навыки вождения автомобиля. Как это сделать быстро и успешно, расскажем далее.

Психологическая подготовка

Поскольку в большинстве случаев причины длительного перерыва в вождении связаны именно с психологическим аспектом, рекомендуем начать с него. В первую очередь нужно восстановить в памяти все знания, которыми вы обладаете. Подойдите к автомобилю и сядьте в него, отрегулируйте сиденье, присмотритесь к габаритам и попытайтесь прочувствовать уверенность в том, что сможете самостоятельно доехать в нужное место.

Если в собственных силах вы не уверены, в качестве сопровождающего выберите уравновешенного и спокойного человека, который не будет лишний раз вас заставлять паниковать. Необходимо, чтобы это был опытный водитель, который не первый год сидит за рулем.

Наработка практики

После того как вы почувствуете психологическую уверенность в собственных силах, необходимо незамедлительно начинать практиковаться, не откладывая этот вопрос «на потом». Для этого вы можете попросить сопровождающего покататься с вами рядом на пассажирском сиденье или обратиться к инструктору в автошколу, найти подходящего специалиста, занимающегося частной практикой.

Главные плюсы обращения к инструктору: он не будет на вас кричать, вы можете оплатить столько занятий, сколько вам требуется. Кроме этого, в его обязанности входит объяснение правил вождения автомобилем и, вероятнее всего, он знает, как найти подход к ученику. Есть один недостаток: услуга инструктора платная, поэтому дополнительных расходов не избежать.

Повторение теории

Даже если экзамен был успешно сдан с первого раза, после перерыва некоторые правила забываются. Перед тем как сесть за руль, настоятельно рекомендуем перечитать ПДД, скачать экзаменационные билеты и попытаться их решать в спокойной обстановке. Если какие-то моменты не понятны, поищите недостающую информацию в интернете. Также можно воспользоваться обучающими видеороликами, которые размещают в сети автоинструкторы.

Рекомендации для восстановления навыков

  • Если вам хочется избежать излишнего эмоционального перенапряжения, повесьте на заднее стекло машины значок восклицательного знака. Он предупредит остальных участников дорожного движения о том, что вы – новичок. К вам, вероятнее всего, будут относиться снисходительно.
  • Если вы не знаете, как восстановить навык вождения, попробуйте выезжать на близкие расстояния, ездить по проселочной дороге, посетить открытые полигоны, спокойные улицы без интенсивного дорожного потока.
  • Выбирайте удобное время, когда транспортных средств не так много. Это может быть вечер, выходной день.
  • Ездите по одному, заранее спланированному маршруту, например, дом-магазин, дом-работа. Если один маршрут у вас больше не вызывает трудностей, постепенно увеличивайте, расширяйте его.
  • Отработайте с инструктором или сопровождающим парковку в разных местах: рядом с торговым центром, возле дома и т. д.
  • Поезжайте на АЗС и отработайте навыки заправки автомобиля.

Главное помнить, что вождение – это навык, который приобретается со временем на практике. Если вы решили сесть за руль, не отступайте, не переносите этот момент, двигайтесь постепенно и сохраняйте спокойствие в любой ситуации на дороге.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Скидка 20% на теорию до 30 июня
успейте записаться!

    Скидка 20% на теорию при обучении на вторую категорию
    Успейте записаться!