Можно ли ездить на мотоцикле зимой

Любителей двухколесного транспорта с наступлением холодов интересует, можно ли зимой ездить на мотоцикле. Чтобы вы могли составить свое мнение, приведем здесь особенности такого вождения. Как правило, большинство владельцев мотоциклов оставляют их на зиму в гараже. Это вполне логично: такое средство передвижения не предназначено для работы при низких температурах. Более того, чтобы ездить на мотоцикле зимой, придется обзавестись специальной экипировкой. Но ПДД, как ни странно, не запрещают езду на таком транспорте в какой-либо сезон. Поэтому формально зимой на байке ездить можно. Разберемся, как сделать ваши поездки максимально безопасными и комфортными.

Подготовка

Сразу скажем, что езда на мотоцикле зимой довольно сильно вредит вашему транспорту. Как минимум избежать коррозии от попадания большого количества жидкости и реагентов практически невозможно. Некоторые водители специально для зимних выездов держат в гараже старенький байк, который не сильно жалко.

Кроме того, стоит задуматься о смене покрышек. Рынок предлагает любителям зимней езды на мотоцикле специальную резину. Но это касается скорее более современных моделей. В любом случае при большом желании всегда можно зашиповать резину самостоятельно.

Также стоит задуматься об установке ветрозащиты. Скорость и открытый воздух заставят вас слезть с любимого транспорта уже через 10 минут езды. Обычно хозяева мотоциклов в этом случае прибегают к использованию специальных защитных стекол и щитков. Кроме того, надевайте все, что плотно прилегает к телу и не пропускает пронизывающие порывы ветра под одежду. Подбирая экипировку, убедитесь, что обзор остается максимально широким.

Про защиту деталей мотоцикла тоже забывать не стоит. Сальники можно «одеть» в специальные щитки, изготовленные для конкретной модели мотоцикла, или самостоятельно вырезать хомуты из пластиковых бутылок.

Для того чтобы чувствовать себя комфортно в темное время суток, установите дополнительное освещение. Во-первых, световой день зимой гораздо короче, во-вторых – снегопад значительно снижает видимость.

Движение

Даже если вы заядлый любить быстрой езды, зимой скорость придется сбавить. Ездят ли зимой на мотоцикле? Да, но это совсем другая езда. Все технические привычки, наработанные у водителей мотоциклов в теплое время года, зимой могут привести к аварии. В таких условиях работа с газом значительно отличается от привычной. Приготовьтесь к тому, что первое время придется много падать. Зимняя дорога на таком чувствительном транспорте ощущается совершенно иначе. Если планируете ездить зимой впервые, начинайте учиться уже с первых заморозков.

Газ во время зимней езды открывать и закрывать нужно постепенно, чувствуя малейшие изменения скорости и особенности работы механизма. Речь идет об аккуратной езде без резких перестроений и переключения передач. Все обороты лучше держать под постоянным контролем и пользоваться тормозом как можно меньше. А лучше и вовсе тормозить двигателем. Тормозной путь у мотоцикла зимой гораздо больше летнего, поэтому увеличивайте привычную дистанцию.

Можно ли ездить на мотоцикле зимой – решать вам. Но если уж осмелитесь на такое приключение, старайтесь придерживаться всех правил безопасности. Так вы позаботитесь и о себе, и о других участниках дорожного движения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Скидка 20% на теорию до 30 июня
успейте записаться!

    Скидка 20% на теорию при обучении на вторую категорию
    Успейте записаться!