Можно ли сдать на права без автошколы

Обучение в автошколе позволяет ученику получить не только теоретические знания, но и отработать их на практике. Еще несколько лет назад, до 2013 года, сдавать экзамен можно было после самостоятельной подготовки. В 2021 году получить водительское удостоверение без обучения в автошколе не удастся. Поэтому, если вы рассчитывали на то, что можно сдать на права без автошколы, откажитесь от подобной идеи – это невозможно. Как бы вам ни хотелось сэкономить и пропустить период обучения, сделать это на законных основаниях не получится.

Что требуется для получения водительского удостоверения

Законом устанавливаются требования, позволяющие получить допуск к экзамену. Будущий водитель должен достигнуть установленного возраста для конкретной категории, пройти обследование в медицинском учреждении и получить заключение от врачей, завершить обучение в автошколе. Некоторые учреждения дают возможность ускорить и облегчить обучающий процесс, предлагают различные варианты обучения.

Какой вариант обучения выбрать

Самая распространенная система обучения – это посещение групповых занятий для получения теоретических знаний. Здесь не только разбираются различные ситуации по конкретным правилам дорожного движения, но и проводится тестирование по отдельным темам. Параллельно с теорией ученик проходит практические занятия с инструктором на автодроме, а затем выезжает в город. Все эти навыки ему очень пригодятся во время сдачи экзамена с инструктором ГИБДД.

Есть еще одна система обучения, которая может показаться более удобной – это прохождение онлайн-уроков по теории с возможностью просмотра видеозаписей в любое время. При возникновении вопросов ученик может консультироваться с инструктором, но практические занятия на площадке автошколы должны проходить вживую. Кроме этого, организуются практические занятия в городе вместе с инструктором.

Онлайн-обучение зачастую обходится ученику дешевле, но требует от него наличия достаточной мотивации. Среди плюсов – значительная экономия времени, возможность пройти обучение в свободном графике, отсутствие ограничений для изучения материала. Посещая курсы офлайн, будущий водитель может самостоятельно оценить все преимущества живого общения. Среди них – грамотное донесение информации, общение с опытными инструкторами, возможность сразу задать интересующие его вопросы, разбор разнообразных ситуаций на дороге, тестирование по теоретической части. Вместе с тем онлайн-обучение не всегда позволяет получить быструю обратную связь с инструктором, если возникли какие-либо вопросы. Кроме этого, ученик может столкнуться с отсутствием мотивации, приступая к изучению теории в домашней обстановке.

После обучения в автошколе необходимо сдать внутренний экзамен и 3 экзамена в ГИБДД на знание теории, проверку практики на автодроме и в городских условиях. Для сдачи экзамена в ГИБДД обязательно нужно предъявить свидетельство об окончании автошколы. При наличии прав и желании открыть новую категорию также придется снова посещать автошколу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Скидка 20% на теорию до 30 июня
успейте записаться!

    Скидка 20% на теорию при обучении на вторую категорию
    Успейте записаться!