С какого возраста можно обучаться вождению мотоцикла

Многие интересуются, с какого возраста можно обучаться вождению мотоцикла. Такой вопрос возникает не только у взрослых любителей этого вида транспорта, но и у подростков.

Обучение вождению на мотоцикле, как и для категории «B», делится на несколько этапов: теоретическая часть для изучения правил ПДД, практика на полигоне, сдача экзаменов. Отработка маневров на транспортном средстве осуществляется на автодроме под руководством инструктора. В соответствии с российским законодательством, выезжать на дорогу и управлять транспортными средствами можно только при наличии водительского удостоверения.

Категории А, А1, М

Перед поступлением на обучение следует разобраться с категориями. Для двухколесного транспорта предусмотрены следующие категории:

  • «А» – мотоциклы;
  • «А1» – легкие мотоциклы;
  • «М» – мопеды.

К легким мотоциклам относятся транспортные средства с небольшим объемом двигателя (до 125 см³) и мощностью до 11 кВт.

После окончания обучения вы имеете право на сдачу итогового экзамена в ГИБДД при наличии справки об отсутствии медицинских противопоказаний. Экзамен состоит из двух частей – подтверждения знаний теории и правил ПДД, а также практической (маневрирование, торможение и остановка, парковка и выезд с парковочного места, проезд перекрестка и другие задания). В случае неудачной сдачи экзамена ученик автошколы имеет право на пересдачу.

Водительское удостоверение действует в течение 10 лет. Для плановой замены прав в ГИБДД предоставляется медицинская справка.

Возрастные ограничения для категории М

Для управления мопедами, скутерами и квадроциклами с объемом двигателя до 50 см³ необходимо сдать экзамен и получить водительское удостоверение категории «М». Проходить обучение и водить транспортное средство можно с 16 лет. Но перевозка пассажиров строго запрещена до 18-летнего возраста.

Возрастные ограничения для категории А1

Для двухколесного транспорта с небольшим объемом двигателя и небольшой мощностью отведена отдельная категория «А1» – легкие мотоциклы. Начинать обучение в автошколе можно с 16 лет. После сдачи экзамена и получения водительского удостоверения с соответствующей пометкой можно управлять такими мотоциклами также с 16-летнего возраста.

Обратите внимание на то, что ездить на более мощных мотоциклах при открытии категории «А1» строго запрещено.

Возрастные ограничения для категории А

При получении водительского удостоверения для категории А водитель имеет право управлять любыми мотоциклами без ограничения мощности и объема двигателя (легкие, средние и спортивные модели). Начинать обучение разрешается с возраста 18 лет. Управлять транспортным средством также можно только при наступлении совершеннолетия.

Если вас интересовало, с какого возраста вождение мотоцикла разрешено, то подытожим – для категории «А» с 18 лет, для категорий «А1» и «М» – с 16 лет. Открытие категории «А» автоматически открывает и две другие («М», «А1»).

Скидка 20% на теорию до 30 июня
успейте записаться!

    Скидка 20% на теорию при обучении на вторую категорию
    Успейте записаться!