Срок прав на вождение автомобиля

Удостоверение на вождение автотранспортного средства имеет ограниченный срок действия – десять лет. Для замены документа нужно обратиться в специально уполномоченные службы. Оптимальный вариант – сделать это за несколько месяцев до окончания срока действия, в противном случае вы уже на следующий день просрочки вы лишаетесь права управления авто. Если срок прав на вождение автомобиля истек, управлять автотранспортом категорически запрещается – вождение с просроченными правами приравнивается к вождению без прав вообще. За данное нарушение предусмотрены штрафные санкции в сумме от 5 до 15 тысяч рублей.

Если срок действия документа закончился, но вы в дальнейшем планируете ездить исключительно в качестве пассажира, водительское удостоверение можно обновить в любое удобное время (даже после завершения срока действия) или не обновлять вообще. Единственное условие – не садиться за руль с просроченным документом.

Когда нужно менять права

Помимо истечения срока действия, водительские права обновляются в таких случаях:

  • изменение персональных данных – например, новая фамилия в связи с вступлением в брак. Несколько лет назад в данном случае допускалось использование старого удостоверения. Сегодня неактуальные данные приравниваются к управлению транспортом без прав;
  • утеря документа;
  • повреждение документов;
  • кардинальные изменения во внешности.

При обновлении документа в указанных случаях период его действия остается прежним. Например, если предыдущие были бы действительными еще два года – этот срок не меняется. Чтобы обнулить сроки и получить права на 10 лет, необходимо пройти медицинскую комиссию и представить соответствующую справку. Что касается действующего страхового полиса, он может использоваться и после обновления водительского удостоверения.

Требование получить новые права касается и иностранцев. С 2017 года в нашей стране действует норма: резиденты, приехавшие в Россию с целью трудоустройства, обязаны получить документ российского образца. Для этого требуется сдача экзаменов в ГИБДД.

Как заменить права

Для обновления водительского удостоверения необходимо собрать пакет документов:

  • заявление установленного образца;
  • паспорт гражданина РФ;
  • действующее водительское удостоверение (исключение – утеря документа);
  • медицинская справка 003-В/у, заключение нарколога и психиатра;
  • подтверждение уплаты государственной пошлины.

Процедура замены может выполняться:

  • на портале Госуслуги. Выберите услугу «Замена В/У», заполните анкету и запишитесь на прием в ГИБДД. В указанное время необходимо явиться с оригиналами документов и получить новое удостоверение;
  • непосредственно в ГИБДД. Минус данного способа – несколько посещений (для подачи документов и получения удостоверения), необходимость стоять в очередях;
  • в многофункциональном центре. Срок получения прав после подачи пакета документов в МФЦ варьирует от 7 до 14 дней.

Что касается медсправки для обновления водительского удостоверения, то она выдается как государственными, так и частными медучреждениями.

Скидка 20% на теорию до 30 июня
успейте записаться!

    Скидка 20% на теорию при обучении на вторую категорию
    Успейте записаться!