Возрастные ограничения на вождение автотранспорта

Планируете обучиться управлению автотранспортом? Стоит предварительно разобраться с возможными ограничениями – по возрасту и медицинским показаниям. Пройти курсы в автошколе могут граждане России любой возрастной категории – максимальных ограничений не существует. Однако законодательством предусмотрен минимальный порог. Каковы возрастные ограничения на вождение автомобиля или другого транспортного средства – об этом пойдет речь ниже.

Возрастные ограничения

Учеба в автошколе возможна с 16-летнего возраста. К экзамену на получение корочки категории С допускаются граждане, достигшие 17 лет. Этим пользуются многие школьники и студенты начальных курсов – пока есть свободное время, можно потратить его на обучение навыкам вождения. Однако заветный документ выдадут на руки позже – по достижении совершеннолетия.

Исключение составляют возрастные ограничения на вождение мотоциклов с объемом силовой установки до 125 см³, а также мопеды и скутеры с объемом силового агрегата до 50 см³. Право на вождение указанных автотранспортных средств (а соответственно – и удостоверение) граждане нашей страны получают с 16 лет.

Право вождения легковых авто, небольших грузовиков и микроавтобусов вместимостью до 8 пассажиромест получают лица, достигшие 18-летнего возраста. Такое же возрастное ограничение установлено для квадроциклов, трициклов, самоходной сельскохозяйственной техники. Управлять пассажирским автобусом вместимостью от 8 до 16 пассажиромест, троллейбусом и трамваем можно только с двадцати одного года, а автобусом с прицепом – с 22 лет.

Лица преклонного возраста могут управлять транспортными средствами той категории, которая указана в их водительском удостоверении. Единственное условие – обязательное прохождение медкомиссии раз в два года.

Другие ограничения

До сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами допускаются граждане, достигшие вышеуказанной возрастной категории и в установленном порядке прошедшие медкомиссию, что подтверждается соответствующей справкой. В дальнейшем прохождение медицинской комиссии требуется раз в три года – эта норма распространяется на водителей абсолютно всех категорий.

Чтобы получить положительное заключение медкомиссии, необходимо иметь удовлетворительное состояние здоровье. Профильные специалисты при обследовании принимают во внимание такие факторы, как уровень зрения, психическое состояние (умственная отсталость, шизофрения, стрессовое состояние, эпилептические и другие расстройства), наличие серьезных заболеваний (язва желудка, проблемы с сердечно-сосудистой системой, сахарный диабет и другие).

Еще несколько лет назад учитывался также уровень слуха. Но в настоящее время данный фактор не принимается во внимание – слабослышащие лица (даже с инвалидностью по слуху) свободно управляют транспортными средствами.

Скидка 20% на теорию до 30 июня
успейте записаться!

    Скидка 20% на теорию при обучении на вторую категорию
    Успейте записаться!