Замена водительских прав

Водительское удостоверение остается действительным в течение 10 лет, после чего его необходимо заменить. Если вас интересует такой вопрос как замена водительских прав, предлагаем ознакомиться с порядком процедуры и узнать, нужно ли при замене прав сдавать экзамен повторно. 

Когда требуется заменить водительские права

Кроме истечения срока действия документа, существует еще несколько причин для его замены:

  • повреждение документа (пятна, царапины, потертости);
  • изменение сведений, указываемых в документе (фамилия, имя, отчество и т. д.);
  • подтверждение факта того, что для оформления водительских прав были использованы просроченные документы;
  • в медицинских показаниях произошли изменения, возможности управления автомобилем ограничены.

Где можно заменить права 

Водительское удостоверение меняется через МФЦ, сайт Госуслуги или ГИБДД. Если вас интересует, что нужно для замены водительского удостоверения, из документов необходимо предоставить российский паспорт, права, имеющиеся на данный момент, и медицинское заключение. На всякий случай можно взять с собой СНИЛС. Повторно сдавать экзамен для подтверждения знаний ПДД не нужно.

Используйте один из доступных вариантов:

  • Самый простой способ замены удостоверения водителя – через портал Госуслуги. Для этого необходимо заполнить короткую анкету, выбрать место и время для обмена прав, отправить запрос на рассмотрение. Госпошлину можно оплатить на сайте, получив скидку 30%. В указанный день посетите территориальное отделение ГИБДД с пакетом документов. Здесь специалисты проверят анкету, сфотографируют вас и выдадут новые права.
  • Посещение ГИБДД. Возьмите талончик и посетите территориальное подразделение с пакетом документов. На месте оплатите госпошлину, заполните анкету и ожидайте своей очереди.
  • В некоторых МФЦ можно также заменить документ. Чтобы проверить, доступна ли процедура в вашем регионе, перейдите на сайт оказания услуг и посмотрите перечень многофункциональных центров, где она предоставляется. При посещении МФЦ необходимо взять талончик, подготовить все документы, оплатить госпошлину и также дожидаться своей очереди. Сфотографироваться и предоставить свои документы можно на месте. Готовое водительское удостоверение забирайте здесь же, в отделении МФЦ. 

Прохождение медицинской комиссии

Для обновления водительского удостоверения необходимо снова пройти медицинскую комиссию, которая определяет наличие противопоказаний или ограничений для управления транспортным средством. По результатам обследования вам выдадут медицинское заключение. В случае утери, повреждения или изменения фамилии повторное прохождение медицинской комиссии не требуется, а если у прав истек срок действия или у водителя наблюдается ухудшение здоровья, прохождение врачей обязательно.

Для получения справки нужно посетить учреждение, у которого имеется лицензия на оказание соответствующих услуг. Справку от нарколога можно получить только по месту регистрации (проживания, пребывания). В состав общей комиссии входят нарколог, психиатр, терапевт и офтальмолог. Для отдельных категорий может понадобиться прохождение и других специалистов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Скидка 20% на теорию до 30 июня
успейте записаться!

    Скидка 20% на теорию при обучении на вторую категорию
    Успейте записаться!